Что такое Долина кувшинов в Лаосе?

Долина кувшинов

Лаос — страна экзотической природы, дворцов, владений бывших императоров, музеев, буддистских монастырей. Неслучайно именно здесь находится таинственное место — Долина кувшинов. Происхождение феномена на протяжении нескольких столетий волнует археологов и историков. Они пытаются разгадать тайну долины, стремятся узнать, что это: бывшие владения мифических исполинов или территория древних захоронений.

Что такое Долина кувшинов в Лаосе

Долиной кувшинов в Лаосе называют группу площадок, на которых находятся объекты историко-археологического наследия. Тысячи гигантских емкостей разбросаны вдоль Аннамских гор, расположенных между Лаосом и Вьетнамом. Огромные горшки были вытесаны из камня. С внутренней стороны посуды есть выступы с выемками, что говорит о наличии когда-то на сосудах крупных крышек.

Как выглядит Долина кувшинов в Лаосе?

Высота емкостей составляет от 50 см до 3 м, весит гигантский сосуд в среднем 6 тонн. Историки называют приблизительный возраст кувшинов: со времени их изготовления прошло около 1500-2000 лет. До сих пор не установлено, кто и зачем создавал глыбы причудливых прямоугольных и круглых форм.

Изучение территории затрудняют остатки неразорвавшихся снарядов, которые остались после военных действий 1970-х годов. Американские войска нанесли урон наследию: многие экспонаты были разбиты и уничтожены. Доступные туристам основные 7 локаций проверены, очищены от мин. В 2019 году объект взят под охрану ЮНЕСКО.

Где находится Долина кувшинов

Таинственное место расположено в Лаосе – государстве на территории Юго-Восточной Азии. Область, где находится объект, знаменита поселениями на склонах возвышенностей и буддистскими храмами. Исполинские сосуды расположены в провинции Сиангкхуанга, получившей название от одноименной каменистой равнины на севере страны. Загадочные реликвии водружены недалеко от города Пхонсаван.

Что такое Долина кувшинов в Лаосе?

Всего на территории комплекса расположено 60 площадок. В настоящее время открыты только площадки №1, №2, №3 и 4 дополнительных. К локации кувшинов можно добраться от Пхонсавана на арендованном транспорте. До основной площадки №1, где можно увидеть 250 сосудов разных форм и размеров, можно доехать на мотобайке. Общее время в пути составляет 15 минут. Стоит взять с собой гида, чтобы услышать истории происхождения таинственной долины.

Теории происхождения Долины кувшинов

Существует несколько теорий образования каменистых горшков. По одной из лаосских легенд в долине обитало семейство великанов. Емкости служили им посудой. Есть история о царе по имени Кхунг Чынг, который в честь победы над противником приказал соорудить своеобразные «бочонки» для горячительных напитков.

На древней карте видно: вдоль этой местности проходил путь торговцев. Из-за этого факта предполагают, что горшки давали возможность утолить жажду путникам дождевой водой. Наличие крышек говорит о том, что проживавшее здесь некогда племя хранило в сосудах запасы провизии.

Археолог Колан Мадлен из Франции в 1930 году проводила исследования в Долине кувшинов. Раскопки показали следы захоронения, была обнаружена пещера, напоминающая крематорий. Возникли предположения: сосуды использовались в качестве места погребения. Под крышкой при высокой температуре останки лежали некоторое время. Затем кости закапывали недалеко от горшков, а тела знатных особ сжигали.

Долина кувшинов в Лаосе

Любое из указанных предположений может быть как истинным, так и ошибочным. Но это не нарушает красоты и таинственности необычного владения царства кувшинов.

Оставьте комментарий

error: Content is protected !!